з питань підключення

(044) 227-60-60

(093) 170-03-48

(067) 326-01-23

Перевірка покриття

Для нежитлового фонду

‎(044) 223-90-93

(063) 215-19-95‎

Рішення для бізнесу

Технічна підтримка 24/7

(044) 390-78-40

(093) 170-05-00

Повідомлення адміністрації

Осторожно гроза!


Каждому человеку известна своя история про то, как от грозы ломается и горит бытовая техника. И эта статья просвещенна тому, как защитить свой компьютер и модем от влияния грозы.

Для начала нужно понимать, что вообще представляет собой, такое погодное явление как гроза.

Гроза - относиться к атмосферным явлением, вызванное появлением электрических разрядов между облаком и землей. Такие разряды называются - молнией. Молния как правило, сопровождается звуком – громом. Данное явление как правело, возникает в больших кучево-дождевых облаках (ливневыми дождями, градом), также во время грозы свойственен шквальный ветер.

Не стоит забывать о том, что гроза относиться к одним из самых опасных погодных явлений для человека.

Обратите внимание, гроза опасна только тогда, когда за вспышкой молнии идет звуковой эффект – гром. Если грома не слышно, это означает что гроза находиться вдали от Вас.

Но если вы уже видите вспышки молнии и слышите гром, необходимо предпринимать меры безопасности, дабы уберечь дорогую технику в доме.

Удар молнии может грозить Вам сгоревшим компьютером, роутером и любой другой техники в доме. Так как попасть под воздействие грозы может не только та техника, которая работает в данный момент, но и та, которая просто включена в розетку. Кто-то может подумать что: «Ну, ударит молния, ну загорит, пойду и поменяю по гарантии» - это является самым большим заблуждением. Так как воздействие внешней среды, увы, не входит в гарантию. Поэтому если Вы не хотите покупать новую технику необходимо предпринимать меры предосторожности самостоятельно.

Почему техника поддается влиянию грозы, даже при наличии громоотвода на крыше дома?

В период грозовой активности на электрические локальные сети оказывают свое влияние электростатические поля, поля незавершенных облачных разрядов, электромагнитные наводки, связанные с током канала молнии, а так же ее ответвлений, токи, растекающиеся в земле через систему заземлений и попадающие в цепи локальных сетей. При этом компьютер пользователя подвергается риску, как со стороны подключенного провода локальной сети, так и со стороны электропитания.

Правила, которым желательно придерживать во избежание пагубного влияния грозы на компьютерную технику:

- При явно приближающейся грозе, прекратить работу на компьютере. - Отключить компьютерную технику от питания (Отключить из розетки.) Так как системные блоки (особенно формата ATX) после выключение, блоки питания остаются в ждущем режиме. Так как если даже техника не находиться в рабочем состоянии, она поддается грозовому разряду через напряжение в розетке.
- Если у Вас ноутбук, то отключите блок питания с розетки и можете продолжать работу на заряде батареи. - Отключить сетевой кабель из роутера или компьютера, так как именно он, из-за своего высокого места нахождения на улице, поддаются большому риску удара молнии. (Работа в интернете во время грозы, может грозить Вам сгоревшим роутером и сгоревшей сетевой картой или даже полным выходом из строя компьютера.)

За поврежденное оборудование от разрядов молнии и статических наводок ответственность несет исключительно конечный пользователь! Сэкономьте свои расходы на ремонт дорогой электронной техники.

Грозы обычно бывают не так часто 5-7 раз в году и длятся не очень долго. Лучше потерпеть час без интернета и компьютера чем собирать деньги на новую технику.

Останні новини